Суббота, 14.09.2024, 00:42 | Приветствую вас Гость | Группа "Гости"

Робин ван Перси

Номер: 20                                    Рост: 186 см

Гражданство: Голландия
Вес: 78 кг

Контракт до: 06/2016

Дата рождения: 06.08.1983

Робин ван Перси родился 6 августа 1983 года в Роттердаме. Робин начал свою карьеру в 14 лет в местном клубе «Эксельсиор», но вскоре из-за конфликта с тренерским штабом, покинул его и перебрался в «Фейенорд». Здесь молодой футболист добился стремительного прогресса и в 17 лет дебютировал в основном составе клуба. В конце сезона 2001-02 Робин был признан лучшим молодым футболистом чемпионата Нидерландов.

В следующем сезоне он подписал свой первый профессиональный контракт сроком на 3.5 года. Из-за конфликта с тогдашним тренером «Фейенорда» Бертом ван Марвейком Робин был сослан в резервную команду. В одном из матчей резервистов «Фейенорда» и «Аякса» Перси вместе с партнерами подвергся нападению хулиганов, выскочившими на поле, но не дрогнул. К тому моменту, за ним уже год следили скауты лондонского «Арсенала», и в конце сезона они быстро оформили переход Робина в стан «канониров», заплатив за него 2.75 млн. фунтов.

17 мая 2004 года ван Перси подписал с командой Венгера 4-летний контракт. В Голландии он играл на позиции вингера, а в новом клубе переквалифицировался в форварда. 8 августа 2004 года он дебютировал в составе своего нового клуба в матче на Суперкубок Англии против «Манчестер Юнайтед», в котором «Арсенал» победил 3-1. Поначалу Робин выходил в основном на замену, но в ноябре в матче Кубка Лиги с «Манчестер Сити»(2-1) состоялся его дебют в основном составе команды, и в нем же он отметился дебютным голом.

Отменная форма голландца на старте сезона 2005-06 (8 мячей в 8 матчах) принесла Робину звание лучшего игрока месяца в Премьер Лиге в ноябре. 4 января 2006 года ван Перси подписал новый пятилетний контракт с «Арсеналом». В сезоне 2006-07 ван Перси получил тяжелую травму, но несмотря на это смог стать лучшим бомбардиром команды в сезоне, с 13-ю голами в своем активе. В следующем сезоне, после ряда успешных матчей голландец получил тяжелую травму в составе национальной сборной, вернулся в состав к декабрю, но в январе новое повреждение вывело его из строя уже до конца сезона 2007-08.

Слабым местом ван Перси всегда была игра правой ногой, но он поработал над этим, что и принесло свои плоды, и в сезоне 2008-09 он стал регулярно забивать и правой бутсой, став по итогам года лучшим бомбардиром «Арсенала», наколотив 20 голов во всех турнирах, и сделав 13 голевых передач.

В июле 2009 года Робин перезаключает новый контракт с «канонирами», а уход Адебайора делает его главной ударной силой «Арсенала». Ван Перси начинает сезон весьма успешно, забивая и создавая моменты для партнеров, что в октябре приносит ему звание игрока месяца в АПЛ. Но 14 ноября 2009 года в матче за сборную он травмирует лодыжку, и возвращается на поле лишь в апреле. Несмотря на это он становится по итогам сезона третьим по результативности игроком клуба, забив 10 голов в 19 матчах и сделав 8 голевых передач.

В начале сезона 2010-11 Робин вновь получил травму и восстановился лишь к концу ноября. Но затем стал показывать ту игру, которую от него давно ждали болельщики, в итоге забив за сезон 22 гола во всех турнирах.

Сезон 2011-12 стал, пожалуй, лучшим для ван Перси в составе «Арсенала». После ухода Фабрегаса он получил капитанскую повязку. Именно при нем, «канониры» установили свой рекорд, одержав четыре волевые победы подряд. В споре лучших бомбардиров, он обошел Уэйна Руни и Серхио Агуэро, записав на свой счет 30 забитых мячей, установив новый рекорд результативности голландцев в Премьер Лиге, обойдя на 5 мячей бывшего форварда «Юнайтед» Рууда ван Нистелроя.

4 июля 2012 года Робин объявил о том, что не будет продлевать контракт с «Арсеналом», который заканчивался через год. 15 августа 2012 года было объявлено о переходе голландца в «Манчестер Юнайтед» за 24 млн. фунтов. 17 августа ван Перси официально стал игроком «красных дьяволов» и получил на «Олд Траффорд» 20-й игровой номер.

«  Сентябрь 2024  »