Суббота, 14.09.2024, 00:39 | Приветствую вас Гость | Группа "Гости"

Эшли Янг

Дата и место рождения:9 июля 1985 г,Стивнидж,Англия

Гражданство:Англия

Амплуа:полузащитник

Рост:175 см

Вес:65 кг

Эшли Янг родился в местечке Стивенэйдж, давшем миру таких спортсменов, как голеадор Кевин Филлипс, восходящая звезда «Арсенала» Джек Уилшер и пилот Формулы-1 Льюис Хэмилтон. В пятилетнем возрасте Эшли записался в местный клуб «Стивенэйдж», где с огромным успехом осваивал позицию форварда – на ней играл кумир его детства, Ян Райт.

Первым же профессиональным клубом Янга был «Уотфорд». Тренерский штаб «шершней» не сразу разглядел потенциал 16-летнего парня и, проверив Янга в деле, предложил ему лишь возможность два раза в неделю тренироваться с командой. Относительная неудача парня не сломила: он продолжал на каждом углу твердить, что станет профессиональным футболистом, и что все у него получится.

И у него получилось. Убедив-таки «Уотфорд» подписать с ним контракт, к 18 годам Янг созрел для основного состава. Он дебютировал 13 сентября 2003-го, в матче против «Миллуолла»: вышел со скамейки и сразу забил. «Шершней» тогда тренировал Рэй Льюингтон, но по-настоящему огромное влияние на Эшли оказал его сменщик, Эйди Бутройд. Молодой тренер заставил прибавить всю команду (бывший аутсайдер чемпионшипа в итоге добрался до премьер-лиги), но Янг прибавлял мощнее остальных. 2004/2005 – награда лучшего молодого игрока команды. 2005/2006 – 41 матч, 15 забитых мячей – огромный вклад в промоушен-кампанию «Уотфорда».

В высшем свете дела «шершней», прямо скажем, не пошли. Бюджет команды был средним даже по меркам чемпионшипа – борьба за место в премьер-лиге ей была попросту не по карману. «Желтые» крепко засели в зоне вылета, что однако не помешало Эшли сформировать результативный тандем с Марлоном Кингом. Но если последний брал в основном физическими данными, то в 21-летнем Янге просматривался куда более разносторонний талант: он раздавал передачи, ускользал от защитников, да и мячи не стеснялся забивать.

Игроки такого уровня редко задерживаются в клубах, занимающих последнее место, и уже в январе офис «Уотфорда» засыпали факсы с предложениями по Эшли Янгу. Цифры в пять-семь миллионов фунтов встречали отказ, а вот «десяткой» от «Вест Хэма» на «Викарэдж Роуд» решили не пренебрегать. Но здесь заартачился сам форвард, наотрез отказавшийся переходить из одного клуба-аутсайдера в другой («молотки» тогда активно боролись за выживание). На счастье Янга, в премьер-лиге обнаружился еще один клуб, решившийся поставить на его талант большую сумму. «Астон Вилла» дала почти девять миллионов, и вскоре Эшли надел сине-бордовую футболку №7. Тогда многим показалось, что наставник «вилланов» Мартин О’Нил чересчур увлекается. Теперь принято считать, что это была едва ли не лучшая сделка североирландца. Потратив остаток сезона на адаптацию к новой команде, в следующем году Янг переквалифицировался из нападающих в вингеры и превратился в креативную силу, считаться с которой приходилось всей лиге. 17 передач плюс 8 забитых мячей и Эшли без вопросов занимает место на левом краю символической сборной сезона-07/08.

В сезоне-08/09 Янг продолжил прогрессировать и наладил отличное взаимопонимание с Габриэлем Агбонлахором – еще одной восходящей звездой бирмингемского клуба. К началу зимнего трансферного окна в прессе все чаще стали появляться слухи об интересе к Эшли со стороны ведущих европейских клубов – например, мадридского «Реала».

В первую сборную Англии Янг попал в ноябре 2007. Рассказывают, что Янг сначала не поверил тому, что человек на другом конце провода – действительно Стив Макларен, о чем и не преминул сообщить тому прямым текстом. Полноценный дебют состоялся чуть позже – Янг появился в перерыве товарищеской игры с Австрией. Правда, пока что на счету Янга лишь 3 матча в футболке национальной команды, однако нет сомнений, что Эшли – №1 в резерве «трех львов». Фабио Капелло лично написал Янгу письмо, в котором назвал его одной из главных футбольных надежд страны.

«  Сентябрь 2024  »